Как выбрать увлажнитель воздуха

Если вы испытываете зуд сухой кожи, заложенность носа и глаз, приступы синусита и тому подобное, то, скорее всего, вы вдыхаете сухой воздух в своем доме. Повышение уровня влажности может быть справедливым решением. Вот тут-то и пригодится увлажнитель воздуха. Существует множество его типов, и выбрать увлажнитель, который будет отвечать вашим конкретным потребностям, может быть непросто. Поэтому вам нужно будет выбрать ультразвуковой увлажнитель холодного или теплого тумана, испарительный, мойку воздуха или паровой испаритель. Также необходимо учесть уровень шума, объем резервуара, площадь помещения и, конечно, сумму, которую вы готовы вложить.

Выбор правильного типа увлажнителя

Image titled Choose a Humidifier Step 1

Узнайте об основных типах. Увлажнители воздуха предназначены для выделения тумана в окружающую среду. Правильным уровнем влажности в жилом помещении считается около 40-60%. Однако зимой воздух в наших домах становится более сухим (обычно менее 30%) из-за центрального отопления и электрических обогревателей. Поэтому нам необходимо выяснить, какой из них лучше всего отвечает нашим потребностям в зависимости от их типа.

  • Холодный туман. Этот тип не имеет нагревательного компонента и работает на основе фитиля, выпускающего туман в атмосферу. Такие увлажнители чаще всего используются в домах, где вода жесткая, поскольку они менее склонны к поломке из-за минеральных отложений. Они потребляют минимум энергии, но вентилятор может быть слишком шумным. Люди, страдающие астмой и эмфиземой, отмечают, что домашний увлажнитель с холодным туманом помогает им легче дышать.
  • Теплый туман. Эти увлажнители особенно актуальны в районах с мягкой водой или при использовании деминерализованной воды в резервуаре для воды. Они содержат нагревательный элемент, который нагревает воду и почти кипятит ее. Затем она испаряется в атмосферу. Увлажнители теплого тумана не нуждаются в вентиляторах, что делает их самыми тихими из представленных на рынке. Они отлично справляются с уничтожением бактерий и аллергенов. Кроме того, многие из них поставляются с диффузором, позволяющим наслаждаться эфирными маслами в комнате.
  • Ультразвуковые увлажнители. Работа этого типа основана на колебаниях звуковых волн, которые распространяют влагу в виде легкого тумана. В них также нет нагревательного элемента, поэтому они являются своего рода увлажнителями холодного тумана. Они также являются самыми тихими, что делает их идеальными для использования на ночь. Однако ультразвуковые модели могут выделять некоторое покрытие, например, белый порошкообразный осадок на мебели.
  • Испарительный холодный туман. Туман создается вентилятором, который всасывает воздух и продувает его над или через смоченный в воде фитиль. Влажность повышается за счет добавления водяного пара в атмосферу. Поскольку при испарении в воздухе нет тепла, воздух охлаждается, что делает его более прохладным на выходе.
  • Мойки воздуха. При выборе комнатного увлажнителя воздуха хочется, чтобы он очищал воздух и выпускал его свежим и влажным в окружающую среду. Мойки воздуха как раз об этом. Сначала они улавливают находящиеся в воздухе примеси, такие как частицы пыли и пыльцы, а затем выпускают обратно в помещение чистый увлажненный воздух. Они производят только холодный туман. Этот тип является самым надежным и может охватывать большие жилые помещения. Они не имеют проблем с минеральной пылью, но требуют регулярного ухода.

Image titled Choose a Humidifier Step 2

Учитывайте окружающую среду. Все типы увлажнителей воздуха отлично справляются с увлажнением жилых помещений. Мы уже рассказали о том, какую воду вы можете использовать. Но как насчет климата в вашем доме?

Если вы живете в холодном доме, рекомендуется использовать модели с теплым туманом. Они оснащены нагревательным элементом, выделяющим теплый пар, который повышает температуру в комнате. Таким образом, вы будете чувствовать себя более комфортно и даже сможете сэкономить на счетах за отопление.

Тот же принцип работает и в более теплых жилых помещениях, где необходимо снизить температуру окружающей среды.

Image titled Choose a Humidifier Step 3

Подумайте о приемлемом уровне шума. Самые тихие увлажнители – это те, в которых не используются вентиляторы для выдувания тумана в окружающую среду. Конечно, на низкой скорости вы можете даже не услышать его. Но на высокой скорости он может нарушить ваш сон.

Устройства с теплым туманом и ультразвуковые устройства могут издавать некоторый шум, когда вода закипает, но эти звуки не отвлекают.

Если вас беспокоит работа вентилятора ночью, выбирайте увлажнитель воздуха для дома с функцией бесшумной работы с рабочим шумом менее 30 дБ или ультразвуковую модель, которая практически бесшумна. Также при выборе увлажнителя попросите показать его в действии.

Image titled Choose a Humidifier Step 4

Учитывайте размер помещения. Обычно производители указывают рекомендуемый размер помещения для своих моделей. Сначала необходимо выяснить площадь и объем помещения, в котором будет установлен увлажнитель.

Если есть дверь в другую комнату, необходимо рассчитать площадь этой комнаты, так как воздух будет циркулировать там. Площадь помещения можно рассчитать, умножив его длину и ширину (например, 6 х 7 метров = 42 м2).

Чтобы получить объем помещения, умножьте площадь помещения на высоту потолка (42 м2 x 3,5 м = 147 м3). Если производитель указывает объем помещения, учитывайте только высоту потолка, которая в нашем примере составляет 3,5 метра. Итак, рассмотрите модели, которые удобны для вашей площади комнаты и даже больше.

Следует учесть один важный момент: если в вашем доме установлена регулируемая система вентиляции, то она равносильна открытым окнам. Именно поэтому при расчете потенциальной площади увлажнения рекомендуется приобретать более мощные устройства и удваивать размер комнаты.

Image titled Choose a Humidifier Step 5

Определитесь с размером увлажнителя. Этот пункт тесно связан с предыдущим. В целом, существует три размера, каждый из которых имеет разную степень увлажнения и покрывает разную площадь.
Портативные или настольные увлажнители являются самыми доступными по цене и отлично подходят для отдельных комнат. Обычно это холодные ультразвуковые модели. Их нужно часто заправлять. Они отлично подходят для помещений, где вы спите или работаете.
Комнатные увлажнители могут иметь площадь от 650 до 1200 квадратных футов. Ультразвуковые модели с теплым и холодным режимом, мойки воздуха и испарительные аппараты холодного тумана могут справиться с такой площадью.
Модели для всего дома увлажняют весь дом, пока открыты дверные проемы. Обычно они охватывают площадь от 1700 до 2700 квадратных футов.

Image titled Choose a Humidifier Step 6

Узнайте размер резервуара для воды. Размер резервуара для воды будет определять частоту заполнения. Большинство увлажнителей рассчитаны на 2-3 дня при работе в самом низком режиме. Некоторые модели работают несколько часов, что может быть неудобно, особенно если вы хотите, чтобы он работал всю ночь.

Еще один аспект, который следует учитывать при выборе домашнего увлажнителя, – это то, насколько хорошо снимается и пополняется резервуар для воды. Некоторые приборы создают беспорядок при заполнении и установке резервуара для воды, проливая воду.

Image titled Choose a Humidifier Step 7

Ознакомьтесь с процедурой очистки. Простота очистки для некоторых пользователей значит весь мир. Некоторые увлажнители имеют замысловатую форму, и к некоторым участкам трудно добраться.

Например, рваные или U-образные выглядят эстетично, но из-за своей конструкции создают проблемы с очисткой. Если их не чистить, есть риск размножения вредных бактерий.

Лучшим советом здесь будет чтение отзывов. Проведите исследование и проверьте, есть ли жалобы на очистку, а также обратите внимание на форму, чтобы получить полное представление о вашем потенциальном увлажнителе воздуха для дома.

Image titled Choose a Humidifier Step 8

Определитесь с инвестициями. В среднем модели стоят от $30 до $300, но предел может быть любым. Если вам нужна небольшая модель для увлажнения конкретной зоны в доме, то лучше выбрать бюджет подешевле.

Если же вы ищете прибор со “звонкими и свистящими колокольчиками”, то обратите внимание на мощность, поскольку увлажнитель может служить для всего дома, что в конечном итоге сэкономит средства. Увлажнители для печей также могут быть вариантом, но они требуют более значительных инвестиций, поскольку увлажняют весь дом.

Image titled Choose a Humidifier Step 9

Решите, какие именно функции вам нужны. Большинство домашних увлажнителей оснащены интеллектуальными функциями. Очевидно, что некоторые из них могут быть бесполезными и, тем временем, влиять на цену. Но другие могут стать отличным дополнением к основному назначению прибора.

  • Автоматическое отключение. Эта важная функция предотвращает перегорание домашнего увлажнителя, если вы уснули, а в резервуаре нет воды.
  • Гигростат. Для поддержания здорового уровня влажности эта функция имеет решающее значение. Он показывает уровень влажности и отключает прибор при достижении желаемого уровня влажности. Это особенно важно для детских комнат.
  • Масляный диффузор. Некоторые пользователи предпочитают вдыхать эфирные масла, когда воздух в комнате становится влажным. Вы можете поместить несколько капель в резервуар, предназначенный для этой цели. Некоторые пользователи добавляют масла прямо в резервуар с водой. Однако производители не рекомендуют этого делать, поскольку его трудно очистить из-за остатков масел.
  • Индикатор резервуара для воды. Вместе с гигростатом указывает на то, что резервуар для воды пуст и его следует наполнить. Для обеспечения безопасности эта функция также необходима.
  • Индикатор фильтра. Мойки воздуха очищают воздух, а затем выпускают увлажненный. Таким образом, эта функция особенно важна для очистителей и увлажнителей воздуха. Фильтры со временем засоряются, и индикатор подсказывает, что пора их поменять или заменить, чтобы избежать загрязнения воздуха.

Советы

  • Обычно утверждается, что домашние увлажнители воздуха покрывают больше, чем они делают на самом деле, поэтому приобретайте прибор большего размера, чем вы уверены, что он вам необходим.
  • Существует эффект выравнивания, то есть увлажненный воздух будет циркулировать в прилегающие части дома, где окружающая среда наиболее сухая. Если двери открыты, он распределяется от самого высокого уровня влажности к самому низкому, тем самым выравнивая среду во всем доме или совместных жилых помещениях.
  • Чтобы достичь желаемого уровня влажности в конкретной комнате, убедитесь, что она закрыта, или увлажнитель воздуха охватывает всю прилегающую территорию.
  • Высокая влажность (60%) вызывает рост плесени и способствует появлению пылевых клещей.
  • Уровень влажности следует регулировать в зависимости от температуры наружного воздуха. По мере снижения последней, следует снижать и уровень влажности, чтобы избежать образования конденсата на окнах.
  • Установленный в вашем доме смягчитель воды делает воду богатой натрием. Ультразвуковые модели, испуская туман, могут создавать белую пыль. Встроенные деминерализующие картриджи не могут удалить натрий. Это не вина приборов, так как это результат действия соли, используемой в большинстве систем умягчения воды.
  • Жесткая вода может вызвать проблемы для всех увлажнителей, и вам придется часто менять фильтры. Кроме того, умягченная вода может использоваться в испарительных увлажнителях холодного тумана, но не в ультразвуковых.
  • Таким образом, при выборе домашнего увлажнителя учитывайте качество воды и выбирайте тип устройства соответственно.